News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

21 октября главного редактора оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна в зале суда общей юрисдикции общины Шенгавит вновь встретили с аплодисментами. В самом начале судебного заседания адвокат Лусине Саакян заявила, что по воле судьи Мнацакана Мартиросяна не обеспечены нормальные условия для работы журналистов, более того, фоторепортеры полностью лишены возможности выполнять свои профессиональные обязанности. «Единственная возможность фотографировать предоставляется из комнаты для журналистов, однако сделанные там фотографии не пригодны для использования», — отметила адвокат. Она также детально остановилась на противоправных действиях судьи, одновременно заметив, что считает бессмысленным объявлять отвод судье, поскольку уверена в негативном решении вопроса.

Далее обвиняемый представил свои личные данные. На вопрос о наличии образования прозвучал ответ: «Трудно сказать». Это вызвало бурный смех в зале. Напомним, что абсолютный отличник Никол Пашинян был исключен из Ереванского государственного университета за свои политические убеждения во времена правления Левона Тер-Петросяна, соратником которого сейчас является. В ответ же на вопрос о сроке своего ареста, Пашинян заявил: "1 июля. Кстати, я сам выбрал мерой пресечения арест, и сейчас развиваю свою деятельность в уголовно-исполнительном учреждении «Ереван-Центр». Как известно, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» самовольно сдался властям после практически полуторагодового пребывания в подполье.

Никол Пашинян также объявил отвод прокурору Корюну Пилояну, подчеркнув, что последний не может быть беспристрастным. По словам оппозиционера, в состоящем из 13 томов уголовном деле невозможно найти хотя бы одного доказательства вины, между тем, Пилоян подписал обвинительное заключение. «Вместо раскрытия настоящих виновников 1 марта – убийц, Пилоян прикрывает их, поскольку является частицей коррумпированной пирамиды, стоящей за событиями», — считает Никол Пашинян. К его ходатайству присоединились адвокаты Ерванд Варосян и Лусине Саакян. Выслушав сторон, судья Мнацакан Мартиросян объявил перерыв на два часа и удалился в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства об отводе гособвинителю.

Добавим, что перед зданием суда собрались несколько сотен активистов оппозиции, которых не впустили в зал, где проходит разбирательство. Кстати, действия полицейских координировал командир полка патрульно-постовой службы Роберт Мелконян, который в деле Пашиняна привлечен в качестве свидетеля и, следовательно, не имел право делать этого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое