News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ежегодный отчет, опубликованный Госдепартаментом во вторник отражает значительные нарушения прав человека в Азербайджане - начиная незаконными и произвольными убийствами, пытками, унижающими достоинство обращениями со стороны сотрудников силовых структур и кончая политически мотивированными репрессиями в отношении лиц за пределами страны. Об этом сообщает TURAN.

Страновые отчеты о соблюдении прав человека за 2021 год, в которых описывается прогресс в области прав человека в государствах-членах ООН и странах, получающих помощь от США, выявили в Азербайджане такие нарушения, как суровые, а иногда и опасные для жизни условия содержания в тюрьмах; произвольные задержания; наличие политических заключенных и других злоупотребления в Азербайджане.

Отчет этого года — 46-й ежегодный выпуск — также подчеркивает серьезные ограничения свободы слова и СМИ, включая насилие в отношении журналистов, криминализацию клеветы и оскорблений, а также притеснения и лишение свободы журналистов по сомнительным обвинениям; серьезные ограничения свободы интернета, включая блокировку веб-сайтов; фактический запрет права на мирные собрания и существенное вмешательство в свободу ассоциаций; ограничения свободы передвижения.

Другие нарушения включают строгие ограничения на участие в политической жизни; системная коррупция в правительстве; жестокость полиции в отношении лиц по признаку сексуальной ориентации; существенные ограничения свободы объединений трудящихся; и существование наихудших форм детского труда.

В отчете по Азербайджану говорится, что «правительство не преследовало и не наказывало большинство должностных лиц, совершивших нарушения прав человека и коррупционные акты; безнаказанность оставалась проблемой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое