News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Риски банков Уолл-Стрит по торговле сырьевыми товарами возрастают, что может сделать их уязвимыми к значительным колебаниям стоимости активов  в связи с украинским кризисом, передает Reuters.

Goldman Sachs Group Inc и JPMorgan Chase & Co сообщили о росте показателя риска при торговле сырьевыми товарами, причем  риск Goldman в настоящее время является самым высоким за десятилетие.

Рынки нефти, газа, пшеницы и драгоценных металлов стали более волатильными после эскалации украинского кризиса и введения санкций против РФ.   Но результаты показывают, что банки эффективно управляют рисками.

Лондонская биржа металлов (LME) приостановила торги никелем в прошлом месяце после того, как цены удвоились и превысили 100 000 долларов за тонну. Источники обвинили в росте цен покрытие коротких позиций одним из ведущих мировых производителей.

Когда-то банки Уолл-стрит были крупными трейдерами сырьевых товаров, но после финансового кризиса 2007–2009 годов они сократили свою деятельность, поскольку ужесточение правил ограничило их возможности торговать собственными деньгами и привело к росту затрат и сокращению прибыли.

Но риски банков по торговле сырьевыми товарами постепенно росли в течение последних двух лет, в то время как Федеральная резервная система закачивала ликвидность на рынки капитала.

Действия ФРС подтолкнули стоимость активов вверх и вызвали массовые покупки инвесторов, нарушив нормальную работу рынка и создав золотое дно для инвестиционных банков, работающих с золотом, серебром и другими драгоценными металлами.

Среднедневная стоимость риска (VaR) Goldman Sachs Group Inc в сырьевых товарах составила 49 миллионов долларов в первом квартале 2022 года по сравнению с 32 миллионами долларов в предыдущем квартале и является самым высоким показателем за более чем десятилетие.

VaR банка показывает, сколько денег он может потерять, торгуя конкретным активом за один день. Для сырьевых товаров это касается физических активов, таких как золото и никель, а также инвестиционных инструментов и инструментов хеджирования, таких как деривативы, которые позволяют инвесторам получать прибыль от сырьевых товаров, не владея ими.

Средний дневной VaR JPMorgan Chase в отношении сырьевых товаров вырос до 15 миллионов долларов в первом квартале по сравнению с 12 миллионами долларов в предыдущем квартале и превысила 12 миллионов долларов для акций и 4 миллиона долларов для иностранной валюты.

«Рост цен на сырьевые товары привел к повышению кредитоспособности контрагента и увеличению рыночного риска», — заявил финансовый директор Джереми Барнум.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: США и Турция ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для Украины
Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники...
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников
Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять…
Лекорню: Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar»
Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента...
Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины
Отмечается, что другим указом на эту должность назначен глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко...
Белый дом обвинил спикера Палаты представителей в нежелании предоставить Украине военную помощь 
Я думаю, что то, что происходит, – это то, что спикер ищет повод…
МИД: Венгрия никогда не пошлет войска и оружие на Украине
Позиция Венгрии очень ясная…
Самое