News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Я четыре года подвергаюсь незаконному уголовному преследованию. Об этом заявил бывший вице-премьер, ныне депутат от оппозиционного блока «Армения» Армен Геворкян сегодня на заседании суда.

В начале заседания судья Анна Данибекян заявила, что суд переходит к уточнению порядка рассмотрения доказательств. Адвокат Лусине Саакян напомнила, что суд не может перейти к уточнению порядка рассмотрения доказательств покуда не выяснил позицию обвиняемого, в данном случае Армена Гевокяна.

Суд предложил Геворкяну высказать позицию. Армен Геворкян напомнил, что ранее суд не позволил ему адресовать ряд вопросов. Геворкян их озвучил сейчас, в форме риторических вопросов продемонстрировав надуманность обвинения. В частности, Геворкян задался вопросом зачем Сильве Амбарцумян понадобилась давать взятку, если все вопросы она могла решить сама, зачем понадобилось возвращать в страну деньги, уже переведенные за рубеж, и так далее. Пока нет разъяснений по этим вопросам, обвинение непонятно и необоснованно, подчеркнул Геворкян, добавив, что уже четыре года подвергается незаконному преследованию.

Несмотря на наличие нескольких ходатайств, судья упорно откладывала их обсуждение. Адвокат Саакян напомнила, что ходатайства должны рассматриваться сразу после подачи, тем более, что в этом случае речь идет о ходатайстве разрешить Геворкяну выехать за границу для участия в заседании ПАСЕ. Судья заявила, что ходатайство будет рассмотрено сегодня, но после определения порядка исследования доказательств.

Прокурор Петрос Петросян предложил исследовать документы, вещественные доказательства, провести допрос свидетелей и завершить допросом подсудимых. Что касается очередности допроса свидетелей, то Петросян предложил допросить  предпринимателя Сильву Амбарцумян, бывшего главу МИД Вардана Осканяна, Левона Султаняна, Анаит Исраэлян, Кармен Саакян, Андраника Геворкяна. А также будет представлено ходатайство принять меры для допроса находящегося в розыске Самвела Майрапетяна.

Адвокат Роберта Кочаряна Арам Орбелян также с порядком согласился, однако попросил суд разъяснить принцип сокращения объемов рассматриваемых материалов, пояснив, что вопрос связан с тем, что причина возбуждения уголовного дела не в материалах, касающихся эпизода о взятке. При этом он попросил суд провести исследование показаний и допрос Сильвы Амбарцумян в один день.

Адвокат Саакян поинтересовалась, что именно суд обсуждает, потому что по факту он уже от порядка изучения материалов перешел к объему, и почему никак не приступит к рассмотрению ходатайства. При этом Саакян намекнула на то, что прокурору было известно о том, что на заседании будет обсуждаться вопрос порядка и объема исследования материалов. Судья заявила, что суд давно решил перейти к выяснению порядка, на что адвокату пришлось разъяснять разницу между порядком и объемом. Прокурор Петросян сделал замечание судье, выказав недовольство тем, что адвокаты говорят, не испрашивая разрешения суда.

Суть предложения Арама Орбеляна сводилась к тому, что знакомиться следует со всеми доказательствами и устанавливать в ходе заседания, относятся они к обвинению или нет, а не сразу отметать их в сторону.

То же касается свидетелей. «То есть слушать всех?», - уточнила судья. «Да, всех. Пусть по 10 секунд. Или они скажут, что не знают ничего о взятке. А может статься, что знают», - заявил адвокат.

Прокурор Петросян категорично заявил, что защита пытается выбить процесс из колеи, после чего стал комментировать и опровергать все прозвучавшие доводы адвокатов. Одновременно Петросян обвинил защиту в попытках «затягивать процесс».

Выслушав стороны, суд постановил порядок исследования: изучить письменные доказательства, вещественные доказательства, допросить свидетелей, изучить остальные документы, допросить подсудимых. Адвокат Орбелян попросил запротоколировать его возражения касательно того, что суд решил не заслушивать всех свидетелей. Судья отметила, что стороны могут ходатайствовать о приглашении свидетелей. Адвокат Саакян возмутилась решением, подчеркнув, что суд решил изучать отдельно указанные прокурором документы и остальные материалы и лишил тем самым защиту возможности допросить свидетелей в полном объеме. «Это недопустимо», - подчеркнула адвокат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое