News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Группа археологов обнаружила свидетельства крупнейшего мегаземлетрясения в истории человечества. В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, говорится, что мегаземлетрясение в Чили произошло около 3800 лет назад. Землетрясение было настолько сильным, что почти на 1000 лет привело к запустению близлежащих береговых линий.

По словам исследователей, сильное землетрясение было вызвано массивным разрывом, который поднял береговую линию региона. Это произошло на территории нынешнего северного Чили. Однако мегаземлетрясение в Чили не просто потрясло землю в этом районе. Это также вызвало массивное цунами с волнами высотой до 20 метров.

Исследователи считают, что цунами, вызванное мегаземлетрясением в Чили, дошло до Новой Зеландии. Это почти 6000 миль от исходной точки. Волны цунами были настолько мощными, что отбрасывали прибрежные валуны размером с автомобиль на сотни миль вглубь суши.

Это землетрясение побило предыдущий рекорд сильнейшего зарегистрированного землетрясения. Землетрясение в Вальдивии произошло в 1960 году. В то время записи зафиксировали сильное землетрясение на юге Чили магнитудой от 9,4 до 9,6. Землетрясение в Вальдивии унесло жизни до 6000 человек и вызвало цунами через Тихий океан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое