News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В данный момент общественности известно содержание всех документов, являющихся предметом переговоров между Арменией и Азербайджаном. Это 5 пунктов, переданных нам Азербайджаном, и наш отклик на них, который, по сути, был полностью обнародован во время выступлений и интервью. Об этом заявил на заседании правительства 22 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Этот стиль работы мы продолжим и в будущем, насколько это позволит этика дипломатических межгосударственных отношений.

Что касается спекуляций, последовавших за моими заявлениями о международных призывах снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, мол, ранее не было известно о каком-либо подобном призыве, то я вынужден выразить недоумение по этому факту. Предложения, выдвинутые МГ ОБСЕ в 2016 году, ничто иное, как документ по снижению планки, потому что смыслом этого документа было откладыванием вопроса статуса Нагорного Карабаха на неопределенный срок. Имелись в виду десятилетия, если не больше.

Таким снижением планки в предложениях 2016 года стало, и предложение делегировать вопрос определения статуса Нагорного Карабаха в международные инстанции. Причем в такие инстанции, которые ранее уже выразили свою позицию по этому вопросу в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Призывом снизить планку был и саммит ОБСЕ в Лиссабоне в 1996 году. Таким призывом была и идея «Единого государства» в 1999 году, процесс в Ки-Уэсте в 2001 году, Мадридские принципы 2007 года, на которых и были основаны три предложения 2016 года.

Прямые и косвенные призывы к снижению планки содержались и в различных документах, принятых международными инстанциями с 1990-х годов. То что значение данных фактов тщательно скрывалось от нашего общества, не означает, что их не было», - заявил Пашинян.

То, что я открываю перед общественностью как можно больше карт, является доказательством того, что для нас быть подотчетным перед общественностью является важным обстоятельством, сказал премьер-министр. «Наша тактика следующая: обеспечить такое решение, чтобы арцахцы жили в Арцахе и жили так, чтобы чувствовали, считали себя карабахцами и армянами. Ни одно решение архацского вопроса или ситуация в Нагорном Карабахе, которые не будут обеспечивать и гарантировать все это, неприемлемы для нас, и никогда не будут приемлемыми. Это и есть стержень, а все остальное, извините, всего лишь тост. Силы, которые хотят, чтобы правительство Армении говорило тосты, в результате которых будет развязана новая война, и Арцах будет очищен от армян, вот они и сдали, сдают не только Арцах, но и Армению.

Но уверенно могу сказать, что мы этого не допустим. Народ РА этого не допустит. Мы также не допустим различных провокационных заявлений, направленных на то, чтобы отвлечь нас от мирной повестки, поскольку уверены, что именно она обеспечит будущее Армении и Арцаха», - заключил глава правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое