News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Первая фаза операции ВС Турции на севере Ирака завершена, операция будет продолжаться до устранения угрозы на границе с Ираком, заявил министр национальной обороны страны Хулуси Акар.

Минобороны Турции начало ранее военную операцию против боевиков запрещенной в стране Курдской рабочей партии, она проходит в северной части Ирака. В операции задействованы силы спецназа и военно-воздушные силы. Канцелярия президента Ирака заявила, что турецкая операция представляет угрозу для национальной безопасности страны, а глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что турецкая сторона ставит целью обеспечить безопасность своих границ.

«Операция «Коготь-замок», начатая на севере Ирака, основана на длительном этапе подготовки, на основе планирования, основанного на процессе координации с необходимыми учреждениями, организациями и силами. В зоне «Коготь-Замок» есть много пещер, убежищ, укрытий и так называемых штабов, поэтому завершена только наша первая фаза», - сказал Акар журналистам.

По его словам, ВС Турции «достигли мест, которые им нужно было достичь, земли, которую они собирались контролировать, по земле и воздуху, и захватили там цели».

«Следует подчеркнуть, что захваченные цели являются первым этапом этой фазы. Позже эта активность будет продолжаться путем входа во все их логова, пещеры, убежища и бункеры один за другим, и будет продолжаться до тех пор, пока террористы не будут нейтрализованы. До тех пор, пока не будет никакой террористической угрозы для нас из северного Ирака. Поэтому у нас есть только одна цель - террористы... Где террористы, там и мы. Это наша цель», - сказал министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое