News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Я не согласен с постановкой вопроса властей Армении о том, что же нам дало международное признание Геноцида армян. Во-первых, это наше моральное обязательство перед 1,5 миллионами армян, ставших жертвой преступления. Кроме того, это дает нам возможность вступить на арену мировой геополитики. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил тюрколог Рубен Сафрастян.

«Многим в мире не нравится политика Эрдогана, что открывает для нас поле для деятельности путем политики международного признания и осуждения Геноцида армян оказывать на Турцию давление. Это положительно рассматривается со стороны тех государств, которые имеют с Анкарой проблемы. Мы должны использовать это в наших интересах и повысить наше значение в мировой геополитике.

Армения, ведя такую политику, принимают активное участие в предотвращении повторения этого тяжелейшего преступления в будущем, что важно с точки зрения нашего имиджа в мире.

Признание и осуждение Геноцида армян не только важнейшая задача внешней политики Армении, но оно обозначено также в Конституции. Кроме того, данный вопрос связан с нашей идентичностью, поэтому принципиальные уступки здесь - отказ от части нашей идентичности. Это неприемлемо.

Я уверен, что Турция будет пытаться оказывать давление, и мы должны не только противостоять этому, но и сами ставить вопрос того, что Турции следует признать Геноцид армян как условие для продолжения переговоров. На сегодняшний день Геноцид армян признан и осужден тремя важнейшими странами, которые являются и сопредседателями МГ ОБСЕ, и членами Совбеза ООН. Речь идет о США, России и Франции. Во время трех предыдущих попыток нормализации армяно-турецких отношений такой ситуации не было. Это также нужно использовать для давления на Турцию», – подчеркнул Сафрастян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое