News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

На пленарном заседании весенней сессии ПАСЕ 26 апреля выступил представитель делегации РА в ПАСЕ Армен Геворкян. Об этом сообщает пресс-служба НС.

«Господин председатель,

недавние события на европейском континенте должны заставить всех нас задуматься о том, как Совет Европы может оставаться той основной структурой, способной защищать демократию и демократические ценности, а также площадкой для диалога и развития народов Европы.

СЕ пора принять наш собственный вариант Лиссабонского договора,   с учетом требований XXI века и новых реалий в мире.

Полагаю, этот доклад и прилагаемый к нему проект резолюции пытаются внести раскол между государствами-членами СЕ в политическом и, по сути, геополитическом аспектах.

Если мы заявляем, что Совет, цитирую, “является эталоном демократии, прав человека и верховенства закона в Европе”, то нам следует проявлять более четкое отношение к внутренней политике каждого члена и в том плане, действительно ли они являются демократическими государствами? Оценка лишь присоединением стран к другим международным организациям, например Евросоюзу, в их политических и геополитических устремлениях сама по себе не означает, что права человека в этих государствах должным образом защищаются, а демократия – образ жизни.

Иначе говоря, геополитические выборы, особенно в нынешней напряженной международной обстановке, не должны рассматриваться как критерий приверженности некоторых государств демократическим стандартам.

Более того, что касается сотрудничества с Евросоюзом, думаю, нам нужно вместе подумать: как извлечь уроки из отношения ЕС к своим членам, отступившим от демократического пути. Совет Европы должен разработать подобный инструментарий. В противном случае трудно будет считаться «мерилом демократии».

В завершение выступления хочу сказать: я не принимаю идею искусственного раздора на геополитической основе между государствами-членами, и, конечно, думаю, что в вопросах демократического управления и верховенства закона достойное отношение к каждому члену должно быть руководством к нашим устремлениям».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое