News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Представитель армянской делегации в ПАСЕ Армен Геворкян выступил на пленарном заседании весенней сессии ПАСЕ в ходе обсуждения доклада «Защита и продвижение реальной демократии в Европе». Об этом сообщает пресс-служба НС.

«Господин Председательствующий, в обсуждаемых документах есть два вопроса, которые хочу выделить.

Прежде всего, хотел бы коснуться утверждения, что, цитирую, «демократия – не   диктатура большинства». К сожалению, именно по этому пути в последние годы пошли правительства ряда государств-членов.

Этот путь часто приводит к консолидации власти одной политической силой и, как следствие, к гипертрофированной исполнительной власти. Затем это приводит к ограничению роли парламента и работы политической оппозиции. Очевидны также дальнейшие ограничения деятельности СМИ и новые ограничения свободы слова, а также вмешательство в работу судов. Фактически, мы наблюдаем формирование так называемой «либеральной диктатуры».

По причинам, неизвестным многим из нас, Совет Европы и многие другие организации до сих пор предпочитают игнорировать вышеуказанные тенденции. Надеюсь, это не результат компромисса между традиционными демократическими ценностями и новой глобальной политикой. Полагаю, что бренд «реальная демократия» не может быть присвоен какой-либо стране в силу любых геополитических соображений или предпочтений. Более того, мне кажется, что представленные диктатурой большинства негативные проявления должны стать предметом особого мониторинга в странах-членах организации.

Во-вторых, делаются ссылки на определенную «ответственность перед другими государствами-членами», которую должна иметь реальная демократия для достижения общей цели – «мира на основе справедливости и международного сотрудничества». Я с этим согласен, но считаю, что «двойные стандарты» надо убрать.

Ясно, что новой Европе до сих пор не удалось найти более разумного и современного решения вопроса о праве народов на самоопределение. Мы должны осознать, что исторически подчеркнутые стремления к национальному самоопределению без справедливых и честных решений будут и впредь оказывать влияние на европейский демократический путь, мир и стабильность на континенте.

Уважаемые коллеги, у нас не должно быть случаев, когда качество демократии в государствах-членах игнорируется из-за любых геополитических трансформаций. Думаю, точка зрения учредителей этой организации заключалась в том, что антидемократические процессы внутри и между государствами-членами должны удостаиваться объективной оценки в Страсбурге», - подчеркнул А.Геворкян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое