News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян накануне, 29 апреля,  встретился у костра в Эчмиадзине с группой, направляющейся в Ереван из Сардарапата в рамках движения «Сопротивление».

Ниже приведены выдержки из этой встречи.

 «Во время моих последних встреч мне много говорят, есть ли надежда, что мы сможем что-то исправить. Я вспомнил, наверное, самый тяжелый период в Арцахе: июнь-июль 1992 года, после потерь Шаумяна и Мартакерта. Тогда была потеряна ровно половина тогдашней автономной области Нагорный Карабах. У людей не было надежды, но самое страшное - это потерять надежду, а второе самое страшное - это когда ты не пытаешься изменить ситуацию. Когда формировался Государственный комитет обороны, многие думали, что я знаю, что должен делать. Честно говоря, я не знал, но взял это на себя, и мы очень быстро изменили ситуацию. Главное – определиться, избавиться от пораженческой психологии, понять, что иного выхода нет. Тогда у нас было не так много друзей, но как только мы вставали на ноги, появлялись хорошие друзья. Оказалось, что есть уровень уважения, достигнув которого, приобретаешь много друзей. Как только вы перестаете уважать и верить в себя, вы теряете друзей. Теперь мы не имеем права идти по этому пути. Мы должны показать, что мы нация».

...

«Меня часто спрашивают, что можно изменить в связи с Арцахом и Арменией. Многое можно изменить, и в первую очередь нужно сделать изменения в голове, когда ты изменишь все в голове, все придет. И речь идет не о войне, а о мире, но о достойном мире. Мир, который они нам предлагают, ведет к большим потерям».

...

«В вопросе восстановления армии мы уже потеряли бессмысленно 1,5 года. У меня сложилось впечатление, что этому правительству не нужна армия. Если сегодня будет армия, народ будет требовать решения этого вопроса, решения другого вопроса. Им не нужна армия, потому что эта армия сформирует спрос на достойный мир в нашем обществе, а если армии нет, то всегда можно сказать: ну что поделаешь, мы бедные, может случиться что-то похуже. Ничего не делается. Они потеряли счет тому, сколько сменилось начальников штабов, сколько министров обороны, сколько изменений произошло в других частях армии. Более-менее способных людей просто не осталось в армии. На восстановление армии уйдет не менее трех лет, а если этому помешают какие-то обстоятельства, то от трех до пяти лет. Половина из этих трех лет уже потеряна, но я убежден, что за три года мы сможем сформировать серьезную систему безопасности. Смотрите, о чем говорит наличие недавно обнаруженной азербайджанской агентуры стоимостью в 300-400 долларов? О морально-психологическом состоянии в армии. Раньше таких явлений в армии просто не было».

...

«Мы семь лет подряд входили в десятку самых быстроразвивающихся стран мира, притом, с закрытыми границами. Спор между мной и первым президентом шел по следующей формуле: в то время они были убеждены, что пока не будет решен арцахский вопрос, они не откроют границу, пока границы не будут открыты, нельзя развиваться. Мой подход был таков: мы не делаем необходимых шагов для развития, проблема в нас, а не в границе. После правительства 1998 года мы очень быстро набрали хорошие темпы, средний экономический рост за семь лет составил 12-5%. Мы были в первой десятке, даже в последние пять лет мы были в первой пятерке. Сейчас это не значит, что закрытая граница - это хорошо, если бы граница была открыта, может быть было бы и лучше, но это также не означает, что вы готовы на все, чтобы открыть границу. Чем опасно открытие границы сейчас? Мы в конкуренции с Турцией, наше сельское хозяйство просто не выдержит, даже если турецкая сторона объявит, что открывает границу без предварительных условий, нам придется взять три года и попытаться пересмотреть многие вещи, чтобы защитить наш рынок. Формула должна быть следующей: не связывать открытие границ с Арцахом или любым другим политическим вопросом. Мы не закрывали границу, она у нас открыта, хочешь открывай, хочешь закрывай, но как только откроешь, я должен защищать своего односельчанина. Продукция вашего сельского жителя не должна оставаться в его руках. В то время, когда ударял град, сельский житель был счастлив, потому что мы давали больше денег, теперь у них наплевательское отношение, потому что они не занимались никакой физической работой в своей жизни, смотрите, на их руках нет мозолей, они не знают цены рабочему человеку».

...

«Наш вес сильно упал после войны. Мы считались самой боеспособной армией на Южном Кавказе, но мы ее потеряли, и сегодня все понимают, что мы не можем обеспечить свою безопасность и присутствие российской армии - это не дополнительная, а главная гарантия. Во время новых геополитических изменений мы находимся в очень плохой стартовой позиции».

...

«Теперь все стало черно-белым. Запад и остальной мир, а Россия оказалась в центре внимания из-за конфликта с Украиной. Нашего пространства для маневра здесь стало намного меньше, но, может быть, это дает возможность переоценить отношения с теми странами, с которыми у нас есть отношения, но мы должны быть эффективными внутри, чего не делается».

...

«Это делается не только для Арцаха, это делается и для народа, и если мы не будем заниматься социальными вопросами, в первую очередь это несправедливо, кроме того, у нас ничего не получится. Они обещали стремительный рост, а мы получили стремительный спад, увеличение бедности. Есть такое выражение: сколько надо портить настоящее, чтобы человек, думая о будущем, захотел вернуться в прошлое. Мы оказались в такой ситуации».

...

«Люди должны быть требовательны к своим социальным вопросам. За годы моего президентства самая высокая инфляция составляла три процента, были стабильные цены, ничего не изменилось. Я тогда думал, что все надо планировать на ближайшие три-пять лет, чтобы все было предсказуемо и для бизнесмена, и для селянина, а оказывается, на все это можно не обращать внимания».

...

«Одно должно быть ясно: лидер не имеет права лгать. Я даже предложил уголовную статью о том, что если руководитель лжет, то он должен быть отстранен от должности, а если эта ложь имеет серьезные последствия, он должен быть привлечен к ответственности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое