News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Подписанные в Вашингтоне армяно-американские документы способствуют энергетической безопасности и независимости Армении. Об этом радиостанции «Свобода» заявил начальник управления стран Америки МИД Армении Армен Еганян.

Он напомнил, что в рамках визита главы МИД в США подписаны конкретные документы по нескольким направлениям сотрудничества. Речь идет о трех документах: меморандум о сотрудничестве в сфере гражданской ядерной энергетики, а также две программы совместных действий по реформам в антикоррупционной и правоохранительной сферах. По словам Армена Еганяна, на подготовку подписания меморандума ушел год. «Мир движется вперед, есть новые технологии, особенно в ядерной сфере, и у такой страны, как Америка, имеются очень развитые технологии, подходы. И при наличии этого меморандума у нас будет возможность воспользоваться в определенной степени также американскими, так сказать, знаниями, достижениями, проводить обмен между нашими учеными. И в результате у нас будет более безопасная ядерная и атомная станция, и энергетика в Армении в целом».

«Свобода» поинтересовалась у Армена Еганяна, обсуждает ли Ереван вопрос американского участия в строительстве новой армянской АЭС. «Америка всегда была вовлечена, даже на этой действующей Мецаморской АЭС, и мы за эти годы приобрели соответствующие автоматизированные системы из Америки. То есть, такое сотрудничество было. Что касается вашего вопроса, на данный момент такие обсуждения не ведутся. Как я уже сказал, этот меморандум является первым шагом, не обязывающим документом, но, по крайней мере, он открывает дверь для более глубокого сотрудничества», - ответил чиновник МИД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Самое