News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Бывший министр обороны  Армении Давид Тоноян, который находится под арестом стражей с 30 сентября 2021 года, письменно ответил на несколько вопросов Новости Армении- NEWS.am.

Господин Тоноян, фактически почти все фигуранты уголовного дела против Вас находятся на свободе. На Ваш взгляд, какую проблему решают правоохранительные органы, удерживая вас под арестом?

По уголовному делу возбуждено дело семерых бывших и действующих чиновников, трое из них остаются под стражей. На мой взгляд, правоохранительная система воздерживается от решения о моем освобождении в связи со скандальными заявлениями, сделанными при задержаниях в годовщину  44-дневных боевых действий (кстати, это  заявления они были сделаны при отсутствии отраслевых знаний), потому что  власти  накажут их.

Те же опасения  есть и у суда, который продолжает ту же практику, воздерживаясь от проведения каких-либо судебных заседаний около 2-х месяцев, прекрасно понимая, что предстоящий суд выявит очевидные основания для освобождения задержанных, а также для их оправдания их. В связи с вышеизложенным предпринимаем шаги по обращению в Европейский суд по правам человека для защиты моих прав.

Есть предположения, что содержание вас под стражей имеет политические мотивы. Какими были ваши отношения с премьер-министром  Николом Пашиняном после 44-дневной войны?

Во время моего пребывания на посту я всегда поддерживал, на мой взгляд, надежные отношения в момент принятия официальных и очень сложных решений. Я не могу оценивать отношения после войны как негативные или напряженные, но содержание меня под стражей, безусловно, имеет политический мотив, о чем с трибуны НС говорил сам премьер-министр. Оказалось, что «политика» стала заниматься мной независимо от моей воли, желаний и поведения.

Почему Вы подали  отставку? На Вас оказывали давление?

Я не подал в отставку. В день сложения своих полномочий я заявил: «Мне вдвойне тяжело сейчас уйти в отставку, потому что я не имею привычки идти легким и общепринятым путем, чтобы  избежать  сложных ситуаций, если  на весах служение  государству и народу. Этим же принципом я руководствовался весной 2018 года. Но нынешнюю ситуацию необходимо раазрядить. И я хочу, чтобы мой уход рассматривался именно в этой логике».

Пока  мне больше нечего добавить.

После 44-дневной войны бывший начальник Генштаба Оник Гаспарян заявил, что на четвертый день войны доложил Совет Безопасности о необходимости прекращения войны в течение 2-3 дней. Пашинян опровергает утверждения Гаспаряна. Вы как министр обороны, присутствовавший на том заседании, слышали доклад Оника Гаспаряна?

Я уже ранее говорил и сейчас подтверждаю, что упомянутое заявление было сделано, причем сделано оно было сделано не только на заседании Совета Безопасности, и оно было согласовано со мной. Тем не менее Вооруженные Силы были готовы воевать по принципу «ни шагу назад», независимо от дипломатических усилий по прекращению боевых действий.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое