News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян  5 мая встретился с председателем Комиссии по внешним отношениям Сената США, сенатором Бобом Менендесом. В нем также принял участие член комиссии сенатор Джим Рич.

Как сообщает пресс-служба МИД, Собеседники коснулись повестки армяно-американских отношений, а также ряда вопросов, касающихся сложившейся вокруг Армении и Арцаха ситуации в сфере безопасности и региональной ситуации. Стороны с удовлетворением отметили достижения, зафиксированные в течение тридцати лет армяно-американских дипломатических отношений. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность содействия США осуществляемым в Армении реформам, укреплению демократии, развитию экономической сферы, а также коснулся значения договоренностей, достигнутых в ходе визита.

В ходе встречи Арарат Мирзоян высоко оценил вклад Боба Менендеса в принятие Сенатом резолюции о признании Геноцида армян, что имеет важное значение с точки зрения обеспечения верховенства ценностей справедливости и гуманизма и предотвращения дальнейших геноцидов.

Глава МИД Армении также представил гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе и позицию Армении по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте была подчеркнута недопустимость провоцирования напряженности со стороны Азербайджана. Была подчеркнута необходимость репатриации армянских военнопленных и гражданских заложников, удерживаемых в Азербайджане.

Глава внешнеполитического ведомства РА представил также последние развития, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Турцией.

Арарат Мирзоян передал Бобу Менендесу орден Дружбы, которым он был награжден в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между РА и США за значительный вклад в укрепление и развитие армяно-американских дружественных отношений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое