News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Протестующие в Шри-Ланке сожгли дома 38 политиков, поскольку пострадавшая от кризиса страна еще больше погрузилась в хаос, а правительство приказало войскам «стрелять на  поражение».

Полиция островного государства заявила, что помимо сгоревших домов, 75 дома были повреждены, поскольку разгневанные жители Шри-Ланки продолжают игнорировать общенациональный комендантский час в знак протеста против меры правительства по преодолению  худшего экономического кризиса в стране с 1948 года.

Министерство обороны во вторник приказало войскам стрелять в любого, кто нанесет ущерб государственной собственности или нападет на должностных лиц, после того как с понедельника в результате насилия погибли по меньшей мере восемь человек, хотя неясно, все ли смерти были напрямую связаны с протестами. В результате беспорядков пострадали более 200 человек.

Нация с населением 22 миллиона человек борется с разрушительным экономическим кризисом,  цены на товары повседневного спроса стремительно растут, а в течение нескольких недель наблюдается повсеместная нехватка электроэнергии. С марта тысячи антиправительственных демонстрантов вышли на улицы, требуя отставки правительства.

Военным пришлось спасать ушедшего в отставку премьер-министра страны Махинду Раджапакса в ходе предрассветной операции во вторник. Военные были вызваны после того, как протестующие дважды пытались ночью проникнуть в частную резиденцию премьер-министра «Temple Trees», сообщил CNN высокопоставленный источник в службе безопасности.

Для разгона протестующих были задействованы вооруженные силы, а на видеозаписи видно, как полиция применяет слезоточивый газ и водометы.

До четверга введен общенациональный комендантский час. Однако остается неясным, будет ли достаточно комендантского часа и отставки премьер-министра, чтобы сдержать все более нестабильную ситуацию в стране.

Многие протестующие говорят, что их конечной целью является заставить президента Готабая Раджапакса, брата премьер-министра, уйти в отставку, чего он до сих пор не делал.

Президент  призвал граждан «сохранять спокойствие и прекратить насилие и акты мести против граждан, независимо от политической принадлежности». «Будут предприняты все усилия для восстановления политической стабильности на основе консенсуса в рамках конституционного мандата и разрешения экономического кризиса», — написал президент в Twitter.

 Европейский союз  осудил «недавнее жестокое нападение на мирных демонстрантов» и призвали власти провести расследование.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое