News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейская комиссия  через две недели представит предложение о том, чтобы считать уклонение от санкций преступлением в ЕС — шаг, который поможет странам-членам конфисковать активы, замороженные в рамках санкционной кампании против России, сообщает Politico со ссылкой на чиновников.

ЕК внесет это предложение в соответствии с положением договора, которое позволяет странам в координации с Европейским парламентом «устанавливать минимальные правила, касающиеся определения уголовных преступлений и санкций в отношении особо серьезных преступлений трансграничного характера». По словам чиновников, этот шаг, в свою очередь, предоставит странам правовую основу для ареста замороженных активов.

По состоянию на апрель страны ЕС конфисковали активы на сумму около 30 миллиардов евро, включая яхты, виллы и предметы искусства, принадлежащие физическим и юридическим лицам РФ, находящимся под санкциями

Обсуждения о том, могут ли эти активы быть конфискованы, продолжаются. Загвоздка в том, что экспроприация активов является вопросом национального законодательства, которое различается в каждой стране. В некоторых странах уклонение от санкций является уголовным преступлением,  других нет. Предложение Комиссии, которое потребует единогласия столиц ЕС, а также согласия большинства депутатов Европарламента, направлено на гармонизацию этой правовой мозаики.

Вопрос о том, что делать с активами или доходами от них, будет решаться странами ЕС, заявили чиновники, добавив, что продолжаются дискуссии о том, направлять ли эти средства в Украину.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое