News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Армения делает все, чтобы программа энергетического коридора «Север–Юг» была реализована по возможности скорее и надеется завершить южную часть коридора до конца года, Об этом сегодня в беседе с журналистами после 17–го заседания межправительственной комиссии Иран-Армения заявил Мгер Григорян.

«Программа имеет региональное значение, она важна, конечно, для энергетической системы Армении, это очень важно для наших двусторонних отношений, потому что вы знаете, что мы осуществляем «своп» сделку с Ираном. Это также очень важно для регионального энергетического транзита. Параллельно с этим происходит имплементация единых правил ЕАЭС, что означает, что это очень важная инфраструктура, которая также дает Ирану возможность посредством нас присоединиться к этому единому рынку», –  сказал он.

 Вице-премьер отметил, что вопрос обсуждался с министром энергетики Ирана Али-Акбаром Меграбяном, поскольку в строительство вовлечена иранская организация. «Мы обменялись мнениями, и надеемся, что южную часть мы завершим до конца года. При этом, насколько я владею техническими характеристиками, это будет самая сложная часть. Что касается северной части, то думаю, мы не отклонились от программы»,– сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему реализация программы затягивается, Мгер Григорян в качестве одной из причин указал длительный процесс тендеров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое