News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Скончался президент ОАЭ Халифа бен Заид Аль Нахайян. Его Высочество шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, президент ОАЭ и правитель Абу-Даби, скончался в пятницу, 13 мая, сообщает  министерство по делам президента.

«Министерство по делам президента выражает соболезнования народу ОАЭ, арабской и исламской нации и всему миру в связи с кончиной Его Высочества шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна, президента ОАЭ», — говорится в заявлении.

Он был избран преемником своего отца, Его Высочества шейха Зайда бин Султана Аль Нахайяна, который был первым президентом ОАЭ после объединения в 1971 году.

Шейх Халифа  1948 г.р был вторым президентом ОАЭ и 16-м правителем эмирата Абу-Даби.

Он был старшим сыном шейха Зайда.

Став президентом ОАЭ, шейх Халифа руководил крупной реструктуризацией как федерального правительства, так и правительства Абу-Даби. Под его правлением ОАЭ стали свидетелями ускоренного развития.

Шейх Халифа руководил развитием нефтегазового сектора и перерабатывающих отраслей, которые успешно способствовали диверсификации экономики страны.

Кроме того, он выдвинул инициативу по развитию системы выдвижения кандидатов в члены Федерального национального совета, что рассматривалось как первый шаг к установлению прямых выборов в ОАЭ.

Его очень любили в ОАЭ и регионе, сообщает Khaleej Times.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое