News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Институт свободы и безопасности Репортеров (ИСБР) осудил арест  по сфабрикованному по обвинению в неподчинении полиции азербайджанского блогера Эйваза  Яхьяоглу,  призвав  к его немедленному освобождению. Об этом сообщает Turan.

Задержанный полицией 9 мая 2022 года освещающий преимущественно чиновничий беспредел и предающий огласке нарушения социальных и гражданских прав граждан в сельских регионах блогер   Эйваза  Яхьяоглу подвергся пыткам в региональном отделении полиции.  «Очевидно, что его насильно заставили удалить все репортажи с принадлежавшего ему youtube канала «Şirvan Tv Eyvaz Eloğlu»», - сказано в заявлении.

Институт также напомнил о последних случаях давления на журналистов и активистов, и в частности убийство репорта и ЛГБТИ-активиста Аваза Хафизли, похищение и бесчеловечное обращение с Батияром Гаджиевым, нападение на Айтен Мамедову, участившихся угрозах  чиновников  журналистам расследователям, а также недавние факты насилия против находящихся в тюрьмах журналистов Полада Асланова и Эльчина Маммада.

ИСБР призвал институты Совета Европы осудить власти за новую волну репрессий и потребовать от них  освобождения всех журналистов и прекращения безнаказанности за преступления против публичных критиков.

ИСБР также призывает власти Азербайджана соблюдать и исполнять все положения Европейской Конвенции по правам человека, освободить из тюрем Полада Асланова, Афган Садыгова и других журналистов и блогеров, а также оппозиционного общественного деятеля Али Алиева.

ИСБР призывает власти Азербайджана полностью декриминализовать диффамацию, покончить с политически мотивированным незаконным уголовным преследованием критиков и полностью прекратить практику угроз журналистам, гарантировав им безопасную среду для продолжения своей профессиональной деятельности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое