News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Турция «не закрывает дверь» для вступления Швеции и Финляндии в НАТО, но хочет переговоров со скандинавскими странами и ограничения террористической деятельности, особенно в Стокгольме, заявил в субботу пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Reuters.

«Мы не закрываем дверь. Но мы в основном поднимаем этот вопрос как вопрос национальной безопасности Турции», - сказал Калын в интервью Reuters в Стамбуле.

Ранее Эрдоган удивил членов НАТО и две скандинавские страны, претендующие на членство, заявив в пятницу, что Турция не может поддержать расширение альянса, поскольку Финляндия и Швеция являются «домом для многих террористических организаций».

Теперь Соединенные Штаты и другие страны-члены пытаются прояснить позицию Анкары.

Швеция и ее ближайший военный партнер, Финляндия, до сих пор оставались вне НАТО, который был основан в 1949 году для противодействия Советскому Союзу в холодной войне. Обе страны опасаются враждовать со своим крупным соседом, но их опасения по поводу безопасности усилились после вторжения России в Украину 24 февраля.

Ожидается, что Стокгольм последует примеру Хельсинки и может подать заявку на вступление в военный альянс из 30 стран уже в понедельник.

Калын заявил, что  Рабочая партия Курдистана  «занимается сбором средств и вербовкой в Европе, и ее присутствие сильно, открыто и признано», в частности, в Швеции».

«То, что необходимо сделать, ясно: они должны прекратить позволять отделениям, деятельности, организациям, лицам и другим видам присутствия РПК... существовать в этих странах», - сказал Калын.

«Членство в НАТО - это всегда процесс. Мы посмотрим, как пойдут дела. Но это первый момент, на который мы хотим обратить внимание всех союзников, а также шведских властей», - добавил он.  - Конечно, мы хотим провести дискуссию, переговоры со шведскими коллегами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Самое