News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В воскресенье ливанцы голосуют на первых выборах после экономического краха страны. Это проверка того, смогут ли «Хезболла» и ее союзники сохранить свое парламентское большинство, пишет Reuters.

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени в 15 избирательных округах. Граждане старше 21 года голосуют в своих родовых городах и деревнях, иногда далеко от дома.

Страна переживает экономический спад, в котором Всемирный банк обвиняет правящий класс, и разрушительный взрыв в порту Бейрута в 2020 году. Аналитики отмечают, что общественное возмущение по поводу обеих проблем может привести некоторых кандидатов, настроенных на реформы, в парламент.

В ходе последнего голосования в 2018 году шиитское движение «Хезболла» и его союзники, включая христианскую партию президента Мишеля Ауна «Свободное патриотическое движение», получили 71 из 128 мест в парламенте.

По мере приближения голосования наблюдатели заявляли, что кандидаты будут покупать голоса за счет продуктовых наборов и талонов на топливо, выдаваемых семьям, сильно пострадавшим от финансового краха.

Следующий парламент должен проголосовать по ключевым реформам, необходимым Международному валютному фонду для получения финансовой поддержки для ослабления кризиса, и избрать нового президента вместо Ауна, срок полномочий которого истекает 31 октября.

Независимо от результатов голосования в воскресенье, по мнению аналитиков, Ливан может столкнуться с периодом паралича, который приостановит экономическое восстановление, пока фракции будут торговаться за портфели в новом кабинете министров, разделяющем власть, - процесс, который может занять месяцы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое