News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Япония и США возьмут на себя обязательства по улучшению исследований и производства полупроводников на саммите лидеров, назначенном на 23 мая, сообщил в субботу источник в японском правительстве, сообщает Kuodo.
Ожидаемое соглашение, которое будет подписано между премьер-министром Японии Фумио Кисидой и президентом США Джо Байденом будет направлено на создание рамок, обеспечивающих наличие внутренних запасов полупроводников в чрезвычайных ситуациях и углубление сотрудничества в области экономической безопасности между США и Японией, согласно источнику.
Зависимость от южнокорейского и тайваньского производства вызывает все большую озабоченность, поскольку Китай расширяет свою военную мощь и влияние в Восточной Азии.
По словам источника, также рассматривается возможность принятия совместного заявления, в которое будут внесены изменения, касающиеся расширения сотрудничества в новых областях обороны, включая космическое пространство и киберпространство.
Пандемия коронавируса привлекла внимание к проблеме нехватки полупроводников во всем мире. Вопрос о том, как надежно получить ключевую технологию в условиях войны, катастроф и других непредвиденных обстоятельств, стал одним из главных.
Полупроводники используются во множестве электротехнических изделий и устройств. Если в конце 1980-х годов Япония занимала половину мирового рынка полупроводников, то в последние годы на ее долю приходится лишь около 10%.
Ожидается, что во время саммита Кисида и Байден договорятся о производстве, исследованиях и разработке сложных полупроводников, а также о создании системы, позволяющей странам совместно поставлять комплектующие для внутреннего производства, сообщает источник.
 «Поддерживаемый Токио план реагирования на многонациональную экономическую инициативу Китая «Пояс и путь» призван способствовать справедливой торговле и улучшению цепочек поставок продукции, включая полупроводники», - отмечает СМИ. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое