News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) охладила надежды Украины на быструю передачу замороженных российских государственных средств.

«Доступ к замороженным деньгам юридически (...) не так прост», - приводит ее слова dpa. Санкции дают основания пойти по этому пути, но такой шаг не должен противоречить немецкому законодательству, а также должен быть подтвержден решением Европейского суда, указала она.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав внешнеполитических ведомств «Группы семи» (G7) попросил Германию и другие страны G7 принять закон, позволяющий конфисковать активы российского государства и предоставить эти средства Украине для восстановления страны, передает «Немецкая волна».

 По его оценкам, речь идет о сотнях миллиардов долларов и евро. «Россия должна заплатить политически, экономически и финансово. Я ценю позитивную реакцию стран G7 на мою просьбу», - заявил украинский министр.

Кулеба отметил, что Канада уже приняла соответствующие меры и, по его ощущениям, другие последуют ее примеру «скорее раньше, чем позже».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое