News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В воскресенье сомалийские законодатели собрались в Могадишо, чтобы проголосовать на давно назревших президентских выборах. 35 кандидатов претендуют на высший пост в стране, которая борется с исламистским мятежом и угрозой голода.

В ходе выборов были допущены нарушения, и они отстают от графика более чем на год, а международные партнеры Сомали предупреждают, что задержки, вызванные политическими распрями, являются опасным отвлечением от борьбы с джихадистами из террористической организации «Аш-Шабааб».

Голосование будет проходить в условиях строгой безопасности в палатке внутри охраняемого аэропортового комплекса Могадишо, а в столице, где полиция ввела комендантский час до понедельника, практически нет движения. Рейсы также были отменены, сообщил AFP чиновник на условиях анонимности.

Ожидается, что голосование подведет черту под политическим кризисом, который длится уже более года, после того как срок полномочий президента Мохамеда Абдуллахи Мохамеда закончился в феврале 2021 года без проведения выборов.

Мохамед, более известный как Фармаджо, сейчас добивается переизбрания, но сталкивается с серьезной конкуренцией: на ринг вышли бывшие президенты Шариф Шейх Ахмед и Хасан Шейх Мохамуд, а также бывший премьер-министр Хасан Али Хайре.

Президент штата Пунтленд Саид Абдуллахи Дани и бывший министр иностранных дел Фаузия Юсуф Адан - единственная женщина-претендент - также участвуют в выборах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое