News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Король Бахрейна, как ожидается, посетит Королевское Виндзорское конное шоу в воскресенье после личного приглашения королевы, что вызвало гнев активистов, утверждающих, что Великобритания тем самым занимается «sportwashing»-ом (практика, при которой спорт используют для улучшения своей запятнанной репутации путем проведения спортивных мероприятий, покупки или спонсорства спортивных команд или путем участия в самом виде спорта ред.), поощряя  все более репрессивный режим в Бахрейне, пишет The Guardian.

Король Хамад бин Иса Аль Халифа был приглашен в качестве гостя британской королевы Елизаветы Второй.

Королеве придется выдержать акцию протеста, организованную организацией «Кампания против торговли оружием», цель которой - привлечь внимание к «нарушению прав человека в Бахрейне».

Среди участников акции протеста - изгнанный активист Сайед Ахмед Альвадаи, чье гражданство Бахрейна было аннулировано после того, как он ранее протестовал против короля Бахрейна на Виндзорском конном шоу и в результате остался без гражданства.

В пятницу пять членов парламента, включая бывшего лидера лейбористов Джереми Корбина и двух пэров, направили королеве открытое письмо, в котором предупредили, что приглашение короля является «огромной ошибкой в суждениях и посылает разрушительный сигнал жертвам этого жестокого правления».

Отдельное письмо, подписанное международными правозащитными группами, было направлено спонсорам конного шоу, включая Land Rover и Rolex, с выражением обеспокоенности по поводу того, что в нем описывается как «хрестоматийный пример «sportwashing»-а».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое