News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Папа Римский Франциск Первый в воскресенье провозгласил 10 новых святых, восстановившись после боли в колене, из-за которой он вынужден пользоваться инвалидным креслом, и возглавив первую за последние два года церемонию канонизации в Ватикане, сообщает AP.

В начале церемонии Франциск долго стоял, приветствуя священников, совершающих мессу, а затем, ковыляя, подошел к алтарю, чтобы провозгласить святыми шестерых мужчин и четырех женщин. Среди них голландский священник-журналист, убитый нацистами, светский новообращенный индиец, убитый за свою веру, и полдюжины французских и итальянских священников и монахинь, основавших религиозные ордена.

Это была первая месса канонизации в Ватикане c начала пандемии коронавируса.

На церемонии присутствовали не только высокопоставленные лица Италии, в частности, президент страны, но и министр иностранных дел Нидерландов, министр внутренних дел Франции и министр по делам меньшинств Индии, а также десятки тысяч верующих заполнили солнечную площадь, украшенную голландскими цветами в честь преподобного Титуса Брандсмы, святого мученика, погибшего в концентрационном лагере Дахау в 1942 году.

В преддверии канонизации группа голландских и немецких журналистов официально предложила сделать Брандсму святым-покровителем журналистов наряду со святым Франциском де Салезом, учитывая его работу по борьбе с пропагандой и фальшивыми новостями во время подъема фашизма и нацизма в Европе.

Помимо Брандсмы, в число новых святых , в частности, вошел  обращенный в христианство индиец Лазарь, известный также как Девашаям, который смешался с низшими кастами Индии и был признан изменником индийским королевским дворцом, который приказал его арестовать и казнить в 1752 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое