News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Финляндия официально подтвердила свое намерение вступить в НАТО, отказавшись от десятилетий военного неприсоединения в историческом решении, вызванном вторжением России в Украину, пишет  The Guardian.

«Финляндия подает заявку на вступление в НАТО», - заявил президент страны Саули Ниинистё на пресс-конференции.  - Защищенная Финляндия рождается как часть стабильного, сильного и ответственного Северного региона. Мы получаем безопасность, но и делимся ею. Хорошо помнить, что безопасность - это не игра с нулевой суммой».

Премьер-министр Санна Марин заявила, что теперь предложение будет направлено в парламент для ратификации. «Наше решение является историческим», - сказала она.  - Как член НАТО, мы также будем нести ответственность за безопасность всего альянса».

Поскольку правящая партия соседней Швеции также проведет на следующей неделе решающее заседание по вопросу о вступлении в 30-членный оборонительный альянс, похоже, приведет к расширению НАТО.

Финляндия граничит с Россией на расстоянии 1300 км и, как и Швеция, придерживалась строгой политики нейтралитета и неприсоединения с конца Второй мировой войны, рассматривая членство в НАТО как провокацию Москвы.

Как отмечает AP, после ратификации парламентом официальная заявка на членство будет подана в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, скорее всего, на следующей неделе.

Швеция уже предприняла шаги к вступлению в альянс, а кандидатура Грузии снова обсуждается, несмотря на предупреждения Москвы.

«Финляндия и Швеция уже являются самыми близкими партнерами НАТО», - заявил в связи с этим заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ, добавив, что ожидает положительного отношения союзников к их заявкам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Власти Санкт-Петербурга запретили распространение любой информации о последствиях атак дронов
Постановляю запретить на территории Санкт-Петербурга распространение и публикацию любой информации, в том числе фото- и видеоматериалов…
В Одессе при атаке беспилотников пострадали девять человек, среди них четверо детей
Трое взрослых пострадавших госпитализированы также в состоянии средней степени тяжести, двое отказались от госпитализации…
Politico: следующий пакет помощи США Украине будет значительно больше обычного
По сведениям неназванных американских чиновников, в новый пакет войдет бронетехника, а также средства для противовоздушной обороны и артиллерия…
Британия выделяет на помощь Украине полмиллиарда фунтов и передает крупнейший пакет военной помощи
Официально об этих шагах объявит во вторник во время визита в Польшу премьер-министр Великобритании Риши Сунак…
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
На Украине заявили, что страну ждет достаточно трудная ситуация в ближайшее время
Это комплексный подход, потому что россияне … 
Самое