News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Неизвестные хакеры пытались воспрепятствовать проведению финала песенного конкурса «Евровидение-2022», но специалистам по борьбе с компьютерными преступлениями удалось им помешать. Об этом в своем Twitter сообщила в воскресенье  пресс-служба итальянской полиции, пишет «Немецкая волна»

Хакеры пытались проникнуть в компьютерную сеть конкурса в день первого полуфинала, 10 мая, а также провести так называемые DDoS-атаки во время финального голосования в ночь на 15 мая. По мнению экспертов, за атаками может стоять российская хакерская группа Killnet.

Россия была лишена возможности участвовать в 66-м «Евровидении» из-за военных действий  в Украине. Победу в конкурсе одержала украинская группа Kalush Orchestra.

В воскресенье  национальные вещатели Грузии и Азербайджана выразили недоумение опубликованными результатами голосования национальных жюри. Обе страны указали, что их жюри дали высший балл - 12 - Украине, а не Великобритании, как указано в итоговых таблицах конкурса. Согласно последним, Украина получила от жюри двух стран по 6 баллов.

Европейский вещательный союз (ЕВС) заявил, что у Грузии и Азербайджана, а также еще четырех стран - Черногории, Польши, Румынии и Сан-Марино - после второй генеральной репетиции второго полуфинала «были выявлены определенные нарушения в результатах голосования». После чего они были заменены на «агрегированный результат».

«ЕВС крайне серьезно относится к любым предполагаемым попыткам манипулирования голосованием на конкурсе и имеет право отозвать такие голоса в соответствии с официальными инструкциями по голосованию, независимо от того, могут ли такие голоса повлиять на результаты», - говорится в заявлении союза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое