News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Свободная online-энциклопедия Wikipedia теряет авторов. Об этом, как передает Associated Press, заявил основатель Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmy Wales), добавив, что еще в 2009 г. ситуация была совсем иная. «Это не кризис, но я считаю это серьезной проблемой», - произнес Уэйлс перед аудиторией из примерно 650 авторов проекта, собравшихся на ежегодной встрече Wikimania в Хайфе в Израиле, пишет CNews.

По словам Уэйлса, люди взрослеют, находят интересную работу или создают семью и в результате уходят. Сокращение числа авторов связано также с тем, что за свое 10-летнее существование энциклопедия выросла до таких размеров, что в нее уже сложно добавить что-то новое, отмечает создатель. Определенную роль играет и частое субъективное мнение, порождающее активный флейм.

Отметим, что на сегодняшний день средний возраст авторов Wikipedia составляет 26 лет.

Уэйлс отметил, что привлечь новых постоянных авторов планируется главным образом за счет упрощения интерфейса сайта, что сделает энциклопедию более привлекательной для молодых авторов. Также разрабатывается программа, с помощью которой планируется привлечь для написания статей талантливых учащихся и преподавателей из учебных заведений в Индии, Бразилии, Канаде, Германии и Великобритании.

В Армении на данный момент тоже ведутся определенные работы по увеличению количества статей на армянском языке и вовлечению новых молодых авторов в процесс расширения энциклопедии. В частности, один из администраторов армянской версии Wikipedia Алексей Чалабян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am - Инновации заявил, что сейчас ведутся переговоры с Министерством образования и науки Армении, чтобы в ближайшее время в школах и вузах Армении более часто поднимался вопрос о необходимости пополнения базы статей армянской версии энциклопедии. Таким образом, согласно Чалабяну, они попытаются вовлечь новых авторов в это дело. Не стоит забывать, однако, что работа в энциклопедии должна оставаться добровольной.

Чалабян отметил, что количество авторов в Армении не растет, но и не сокращается.

«На данный момент у энциклопедии есть 10 активных авторов, а в целом их количество больше», сказал он, добавив, что сложно назвать какую-то определенную цифру, так как многие периодически пишут или размещают в энциклопедии тот или иной материал. Собеседник сообщил, что в последнее время армянская версия по большей части пополняется материалами на тему спорта – футбола и шахмат, которые в основном пишут новые молодые авторы. Авторы-добровольцы пишут для Wikipedia в среднем 2-3 года, мало кто продолжает это делать дольше.

Отметим, что Wikipedia создана в 2001 г. Это некоммерческий проект. На данный момент энциклопедия насчитывает около 9,25 млн. статей на примерно 250 языках. Статьи энциклопедии на армянском языке создаются уже около 6 лет. Сегодня их уже более 14 тыс.

Отметим, что по данным Google, Wikipedia.org является пятым по посещаемости сайтом в мире после Facebook.com, YouTube.com, Yahoo.com и Live.com.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое