News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейская комиссия уточнила, как европейские  компании  могут платить за российский газ, не нарушая санкций ЕС против России.

Как соообщает Reuters, в апреле ЕК  сообщила странам, что европейские компании могут платить за российский газ, не нарушая санкции, но только в том случае, если они будут соблюдать определенные условия, после того как Россия потребовала, чтобы иностранные покупатели начали платить за газ в рублях.

В обновленном руководстве, переданном странам ЕС  и оказавшемся в распоряжении Reuters, Комиссия подтвердила свою предыдущую рекомендацию о том, что санкции ЕС не мешают компаниям открывать счета в уполномоченном банке, и компании могут платить за российский газ в валюте, согласованной в их существующих контрактах.

Почти все контракты компаний ЕС на поставку с российским газовым гигантом «Газпром» заключаются в евро или долларах.

В прошлом месяце Россия прекратила поставку газа в Польшу и Болгарию за отказ выполнить требования по оплате в рублях. Несколько правительств ЕС и крупных импортеров запросили у Брюсселя больше ясности в отношении того, могут ли они продолжать покупать газ.

Компании должны сделать «четкое заявление» о том, что, когда они платят в евро или долларах, они считают свои обязательства по существующим контрактам выполненными, говорится в руководстве ЕК. Следует понимать, что «такие платежи в этой валюте окончательно освобождают экономического оператора от платежных обязательств по этим контрактам без каких-либо дальнейших действий с его стороны в отношении платежа», — говорится в сообщении.

Прекращая свои обязательства после внесения евро или долларов, компания может избежать участия в сделках с российским центральным банком, который находится под санкциями и который мог быть вовлечен в конвертацию евро в рубли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое