News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Украина альтернативными путями вывозит резервы пшеницы из хранилищ одесского порта, пишет РИА Новости, ссылаясь на анонимного информатора.

«Разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю», — сообщает информатор. По его словам, экспорт зерна осуществляется через три терминала мощностью от 110 до 250 тыс. тонн.

Источник уточнил, что в одесском порту до 24 февраля хранилось около 200 000 пшеницы. Кроме зерна, из одесского порта в апреле начали вывозить контейнеры с товарами.

Между тем, как сообщает «Обозреватель», немецкий концерн Deutsche Bahn начал помогать Украине с экспортом зерна по железной дороге, пока порты страны остаются заблокированными российскими войсками. В день ездит по 2-3 поезда от имени частных экспортеров зерна из Украины.

Поезда следуют через Польшу и везут грузы в зерновые терминалы Западной Европы. Об рассказал руководитель немецкой железной дороги Рихард Лутц, сообщает Spiegel.

В Украине накопились излишки зерновых для экспорта на $7-10 млрд, страна ищет пути для их поставки, ведь морские порты страны заблокированы. Ранее этим путем осуществлялось 85-90% поставок зерновых, руды и других крупногабаритных грузов. Соответственно, блокирование этого транспортного пути сильно ударило по возможностям экспорта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое