News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Турция заблокировала первоначальное решение НАТО обработать просьбы Финляндии и Швеции о присоединении к альянсу, поставив под сомнение надежды на быстрое вступление двух скандинавских стран, пишет FT.

Послы НАТО встретились в среду с целью начать переговоры о вступлении в тот же день, когда Финляндия и Швеция подали свои заявки, но  противостояние оппозиция Анкары не позволило начать переговоры, пишет гаазета со ссылкой на источники.

Отсрочка вызывает сомнения в том, что НАТО сможет одобрить первый этап заявок Финляндии и Швеции в течение одной-двух недель, как указал генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Все 30 существующих членов НАТО должны ратифицировать заявки Финляндии и Швеции, но этот процесс начинается только после того, как оборонный альянс выпустит протокол о присоединении и официально пригласит две страны присоединиться.

НАТО отказалось от комментариев, повторив комментарии Столтенберга о том, что «необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников, [и] мы полны решимости проработать все вопросы и прийти к быстрому решению».

Выступая в среду в парламенте, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на западных союзников за неспособность уважать «чувствительность» Анкары к терроризму и обвинил новых кандидатов в НАТО в отказе экстрадировать 30 человек, обвиняемых в терроризме в его стране. «Вы не сдаете террористов, но вы хотите вступить в НАТО. Мы не можем сказать «да» организации безопасности, которая лишена безопасности».

Эрдоган, который имеет право наложить вето на их вступление в НАТО, сказал, что члены НАТО должны «понимать, уважать и поддерживать» чувствительность Турции  по этим вопросам. «Ни один из наших союзников не проявил того уважения, которого мы ожидали».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое