News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 18 мая встретился с вице-президентом Европарламента Евой Копач.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, в ходе встречи собеседники отметили важность дальнейшего расширения и углубления партнерства Армения-ЕС, основанного на общих ценностях. Копач высоко оценила реализуемые правительством РА реформы в целях демократического развития и выразила им поддержку.

В свою очередь, Мирзоян подчеркнул, что текущий год был достаточно активным в плане продвижения сотрудничества Армения-ЕС. В Ереване в феврале состоялось заседание бюро и постоянных комиссий Парламентской ассамблеи «Евронест», в конце апреля - третье заседание Комитета партнерства Армения-ЕС, а 18 мая - четвертое заседание Совета партнерства Армения-ЕС.

В ходе встречи были также обсуждены региональные вопросы. Мирзоян представил позицию Армении по вопросам установления мира и стабильности в регионе, а также всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию карабахского конфликта.

Армянская сторона упомянула о важности решения гуманитарных вопросов, возникших после 44-дневной войны, в частности, указав на необходимость возвращения на Родину удерживаемых азербайджанцами армянских военнопленных и гражданских лиц, а также сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Баку. В этом контексте Мирзоян выразил благодарность Европарламенту за принципиальную позицию в этих вопросах, которая отражена в принятых им резолюциях и отчетах.

Глава МИД также представил подробности, связанные с процессом урегулирования отношений между Арменией и Турцией.

Министр иностранных дел республики встретился еще и с Андреем Ковачевым, Фабио Массимо Кастальдо и другими депутатами Европарламента. Мирзоян в ходе встречи с Фабио Массимо Кастальдо  вручил последнему  медаль Почета первой степени МИД РА, за значительный вклад в укрепление межпарламентских связей между Арменией и ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
В Международном суде продолжаются слушания по делу «Армения против Азербайджана»
Армения еще 4 межгосударственные жалобы против …
15 апреля в Международном суде продолжатся слушания по делу «Армения против Азербайджана»
Армянскую сторону возглавляет представитель …
Эксперт: Россия может попытаться реанимировать заявление от 9 ноября
Россия удерживает миротворцев в Карабахе, так как…
Самое