News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

На этой неделе  Еврокомиссия   заявила государствам-членам ЕС, что они могут продолжать покупать российский газ, не нарушая санкций, передает Reuters.

Комиссия посоветовала компаниям не открывать банковский счет в рублях в «Газпромбанке», чтобы сделать это, как того требует Кремль, но прямо не сказала, что это приведет к нарушению санкций в  официальном письменном руководстве для правительств по этому вопросу.

По словам официальных лиц, осведомленных в этом вопросе, Европейская комиссия дала рекомендации на закрытом заседании.

Компании в Европейском союзе пытаются выяснить, как продолжать покупать российский газ, после того как Москва потребовала от иностранных покупателей начать платить в рублях и прекратила  поставки в Польшу и Болгарию за отказ сделать это.

На встрече представителей ЕС Комиссия повторила свою позицию, что компании могут продолжать покупать российский газ без нарушения санкций, если они будут платить в валюте своих существующих контрактов и заявят, что это выполняет их контрактные обязательства, заявили представители ЕС.

Контракты большинства европейских компаний с российским газовым гигантом «Газпром» заключаются в евро или долларах.

Еврокомиссия заявила, что у нее нет более окончательной позиции относительно того, могут ли компании открывать рублевые счета в Газпромбанке для этого, но, по словам чиновников, не советовала этого делать.

Совет не имеет юридической силы и может быть фактически проигнорирован компаниями. В своем последнем письменном руководстве по платежам за газ, которое имеет большую юридическую силу и с которым ознакомилось Reuters, Комиссия не уточнила, является ли открытие счета в рублях нарушением санкций в соответствии с более ранним документом.

Польша попросила на встрече дать более четкие рекомендации о том, разрешены ли счета в рублях, после того как представитель Комиссии во вторник, похоже, вышел за рамки письменных указаний, заявив на брифинге, что это выходит за рамки того, что, по словам Брюсселя, разрешено в рамках санкций.

Тот же представитель заявил в четверг, что компаниям просто «нецелесообразно» открывать рублевые счета, отказавшись дать убедительные ответы на конкретные вопросы о законности таких счетов.

Он добавил, что страны ЕС несут ответственность за соблюдение санкций блока. Брюссель может подать в суд на правительства, которые не обеспечивают их соблюдение.

Россия заявила, что иностранным компаниям необходимо два счета для соответствия новому механизму платежей — один в иностранной валюте и один в рублях.

Европейская комиссия в среду обнародовала план по прекращению зависимости Европы от российских ископаемых видов топлива к 2027 году, для чего, по ее словам, потребуются инвестиции в размере 210 миллиардов евро.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое