News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европарламент призвал внести бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в черный список, если он не покинет совет директоров российской государственной нефтяной компании «Роснефть», передает Reuters.

Проект резолюции, в котором также прямо упоминается Карин Кнайсль, бывший министр иностранных дел Австрии при правительстве Себастьяна Курца, был поддержан четырьмя крупнейшими политическими группами.

Критики говорят, что Шредер, который в качестве канцлера спонсировал строительство большего количества газопроводов, усугубил энергетическую зависимость Германии от России.

Европарламент «отмечает, что бывшие политики  недавно уволились со своих должностей в российских фирмах, и настоятельно требует, чтобы другие, такие как Карин Кнайсль и Герхард Шредер, сделали то же самое».

Текст не имеет обязательной силы, но он представляет собой значительное давление на ЕС, чтобы заставить его действовать против европейцев, считающихся близкими к Кремлю.

Европарламент призывает «расширить список лиц, подпадающих под санкции ЕС, на европейских членов советов директоров крупных российских компаний и на политиков, продолжающих получать российские деньги». «Занимая высокие посты в связанных с Кремлем корпорациях, бывший канцлер Германии Герхард Шредер де-факто тесно сотрудничает с Россией», — заявил правоцентристский депутат Маркус Фербер, который помогал разрабатывать резолюцию.

Он отметил, что эта резолюция также является приглашением для Шредера не входить в совет директоров российского газового гиганта «Газпром», который должен принять решение о составе своего совета на заседании в пятницу.

Шредер также является председателем комитета акционеров компании, отвечающей за строительство газопровода «Северный поток — 2».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое