News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Индонезия  отменит месячный запрет на экспорт пальмового масла, сославшись на улучшение предложения и внутренних цен на масло, передает AP.

Президент Джоко Видодо заявил, что экспорт возобновится в понедельник.

Индонезия и Малайзия являются крупнейшими в мире экспортерами пальмового масла, которое играет важную роль в их экономике. На их долю приходится 85% мирового производства пальмового масла.

Давление на мировые поставки растительного масла усилилось из-за войны в Украине, на долю которой приходится почти половина мирового подсолнечного масла, помимо 25% из России.

Цены на пальмовое масло выросли на 200% и выше после того, как Индонезия запретила экспорт растительного масла и его сырья, чтобы уменьшить местный дефицит и сдержать стремительный рост цен.

Видодо заявил на пресс-конференции, что его правительство планирует отменить запрет, если цена на растительное масло оптом достигнет 14 000 рупий (0,96 доллара США) за литр. Он сказал, что цель еще не достигнута, но он ожидает, что в ближайшие несколько недель она упадет еще больше, поскольку пальмовое масло станет доступным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое