News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В ближайшие несколько кварталов страны с развивающейся экономикой столкнутся с трудностями из-за войны в Украине, заявила  Атси Шет, глава отдела глобальной стратегии и исследований Moody's Investors Service.

Она добавила, что, хотя общая картина выглядит мрачной, экспортеры сырья зафиксирует  лучшие результаты, чем другие страны или компании.

Moody's прогнозируете, что почти 30% рейтингуемых нефинансовых компаний на развивающихся рынках столкнутся с «повышенными кредитными рисками» в случае наихудшего сценария, при котором война в Украине спровоцирует глобальную рецессию и дефицит ликвидности, в том числе приостановка торговли энергоресурсами между Европой и Россией.

«Компании, которые обслуживают потребителей, вероятно, пострадают немного больше, потому что их кошельки будут ограничены инфляцией», — сказала Шет.

Исследование Moody's показало, что азиатские фирмы более подвержены риску из-за сбоев в цепочке поставок и ограниченного доступа к финансированию, в то время как латиноамериканские корпорации менее уязвимы.

В менее жестком сценарии, когда сырьевые шоки, более высокая инфляция и процентные ставки сдерживают глобальный рост в 2023 году, около 8% компаний с формирующимся рынком столкнутся с повышенным кредитным риском.

Автомобильное производство является одним из секторов, который может по-прежнему страдать от сбоев в цепочке поставок.

На суверенном уровне кредитное агентство внимательно следит за выборами в странах с развивающейся экономикой в этом году, поскольку потребность в переменах в условиях экономических и финансовых трудностей может привести к политическим переменам.

В Колумбии 29 мая пройдут президентские выборы в первом туре, а в Бразилии — в октябре.

Кредитный риск возрастает, когда демократическое правительство меняется на авторитарное, и наоборот. Агентство Moody's подсчитало, что в 25% таких случаев имеют место сопутствующие дефолты по гособлигациям страны. «Вот так социальный риск становится кредитным риском», — сказала она.

Шет добавила, что страны, которые придерживались надежной денежно-кредитной политики, направленной на борьбу с инфляцией во время пандемии и войны в Украине, столкнутся с меньшим финансовым риском в среднесрочной перспективе. «Посмотрите на Турцию — рынки как бы наказывают (ее)», — сказала Шет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мишель: ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное для победы Киева
Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения…
Губернатор Белгородской области: из-за обстрелов из региона вывезут около 9 тыс. детей
Гладков также заявил, что за минувшую неделю в области погибли 16 человек…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
Самое