News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент США Джо Байден выразил поддержку заявкам Швеции и Финляндии на членство в НАТО, назвав это «знаменательным днем» после встречи с лидерами этих стран в Белом доме.

«Сегодня я с гордостью приветствую и предлагаю решительную поддержку Соединенным Штатам двум великим демократиям и двум близкии, очень способным партнерам присоединиться к самому сильному и мощному оборонительному альянсу в истории мира», — сказал Байден в Розовом саду в сопровождении премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и президента Финляндии Саули Ниинистё. «Сегодня нет никаких сомнений: НАТО актуально, эффективно и сейчас как никогда необходимо», — сказал Байден.

«Швеция и Финляндия уже входят в число наших ближайших партнеров по целому ряду вопросов», — сказал он. «Финские и шведские войска уже служили плечом к плечу с силами США и НАТО в Косово, Афганистане и Ираке. И Финляндия, и Швеция уже работают в координации с США и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы поддержать храбрый народ Украины, защищающий свою свободу от вторжения России», — добавил Байден, отметив, что обе, что страны уже отвечают всем требованиям НАТО.  Он сообщил, что его администрация представит Конгрессу США отчеты о вступлении обеих стран в НАТО.

«Сегодня моя администрация представляет Конгрессу Соединенных Штатов отчеты о вступлении обеих стран в НАТО, чтобы Сенат мог эффективно и быстро перейти к консультированию и согласованию с договором», — сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое