News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Шахбаз Гулиев, один из двух азербайджанских диверсантов, проникших в Карвачарский район Нагорного Карабаха в 2014 году, в прямом эфире азербайджанского телеканала Xural заявил, что он и Дильгам Аскеров находились в Карвачаре по приказу бывшего вице-премьера Азербайджана Али Гасанова, а Минобороны страны было поставлено об этом в известность заранее, передает Sputnik – Армения.

В Армении Аскеров был осужден на пожизненное заключение, а Гулиев – на 22 года лишения свободы. В 2020 году, после установления режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, Гулиев и Аскеров были возвращены в Баку по принципу обмена военнопленными "всех на всех".

Еще около года назад Гулиев поддерживал легенду о том, что они с Аскеровым "приехали навестить могилы предков" и что армянская сторона якобы хотела "показать Европе, что они поймали азербайджанских террористов и диверсантов". И вот теперь, он решил рассказать всю правду.

"Меня позвали, сказали – ты нужен государству. На самом деле отправить хотели только меня, но я настоял на том, чтобы со мной поехал Аскеров (в качестве проводника), который хорошо знаком с местностью. В то время Дильгам сидел в тюрьме Шамхора. Его освободили из заключения и привезли", - рассказывает Гулиев.

Гулиев особо подчеркивает, что в Карвачар они отправились прямо из офиса Али Гасанова. Там же им дали огнестрельное оружие и гранаты.

После возвращения в Баку Гасанов встречался только с Аскеровым. Сам Гулиев с вице-премьером больше не виделся.

По словам Гулиева, с 1992 года они периодически, с ведома МО Азербайджана, совершали диверсионные вылазки на подконтрольные армянам территории.

Когда в 2014 году армянская сторона задержала азербайджанских диверсантов, при них были обнаружены видеоматериалы, отснятые в Карвачарском районе, в частности запись учений в одной из войсковых частей. Гулиев рассказал, что аналогичные видеоматериалы они периодически передавали вице-премьеру Азербайджана.

"В день, когда меня поймали, армяне положили мне на стол видеокассету, которую я передал Гасанову",- рассказывает Гулиев.

Гулиев заявил в интервью, что собирается сообщить больше подробностей, после чего намерен покончить с собой.

После возвращения в Баку Гулиев и Аскеров начали обвинять друг друга в своем пленении. Дильгам Аскеров и вовсе заявил, что Гулиев "армянский шпион, он продался".

На днях сын Аскерова – Кюрдоглу Аскеров дал интервью азербайджанскому изданию Publika.az, в котором подтвердил слова Гулиева по поводу диверсионной деятельности. Он сообщил, что Гулиев и Аскеров несколько раз вторгались на арцахскую территорию: в 2005 году, в 2007 и в 2009-10 годах. Аскеров-младший особо выделил 2010 год, когда азербайджанский военнослужащий Мубариз Ибрагимов зашел на армянские позиции и был убит на месте, а его отец организовал диверсию, чтобы взять в плен армянских военнослужащих и в дальнейшем обменять их на тело Ибрагимова.

В целом оба диверсанта сетуют на недостаток внимания со стороны государства. По словам сына Аскерова, его отцу даже не платят пенсию, а Гулиев жалуется на пенсию "всего" в 180 манатов ($105).

В апреле этого года Гулиев был задержан бакинской полицией за проведение акции протеста у здания администрации президента Азербайджана. В числе прочего он требовал получения статуса ветерана.

Напомним, когда армянская сторона задержала азербайджанских диверсантов, Азербайджан официально заявил, что указанные лица являются "мирными жителями, которые приехали на могилы своих предков". За время пребывания на подконтрольных НКР территориях азербайджанцы успели похитить и убить 17-летнего жителя Карвачарского района Смбата Цаканяна, на дороге Варденис-Мартакерт убили майора Саркиса Абрамяна и тяжело ранили его спутницу Карине Давтян (1977 г.р.).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое