News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Белый дом работает над тем, чтобы передать Украине передовые противокорабельные ракеты,  заявили официальные лица на фоне опасений, что более мощное оружие, способное потопить российские военные корабли, усилит конфликт, передает Reuters.

Нынешние и бывшие официальные лица США и источники в Конгрессе ссылались на препятствия на пути отправки более мощного оружия большей дальности в Украину, которые включают в себя длительные требования к обучению, трудности с обслуживанием оборудования или опасения, что американское вооружение может быть захвачено российскими войсками, в дополнение к страху перед эскалацией.

Но трое официальных лиц США и два источника в Конгрессе заявили, что два типа мощных противокорабельных ракет, Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies,  могут быть либо прямо поставлены Киеву, либо путем передачи из европейской страны-союзника, у которой есть ракеты.

Но есть несколько проблем, которые не позволяют Украине получить ракеты. Во-первых, ограниченная доступность платформ для запуска Harpoon  с берега — технически сложное решение, по мнению нескольких официальных лиц, — поскольку это в основном ракеты морского базирования.

Два американских чиновника заявили, что Соединенные Штаты работают над потенциальными решениями, включая снятие пусковой установки с американского корабля.

По словам источников, несколько стран будут готовы отправить Harpoon  в Украину. Но никто не хочет быть первой или единственной страной, которая сделает это, опасаясь реакции России, если ее корабль будет потоплен Harpoon их арсенала, сказал представитель США.

страна обязуется отправить гарпуны, другие могут последовать за ней.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое