News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Вопрос валюты, в которой распределяются между странами Евразийского экономического союза ввозные таможенные пошлины, должен решиться в ближайшее время. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов, передает БЕЛТА.

Максат Мамытканов отметил, что до настоящего момента валютой распределения ввозных таможенных пошлин во всех нормативных актах ЕАЭС определен доллар США. «На сегодняшний день в связи с теми событиями, которые мы сейчас все переживаем, Россия и Беларусь ставят вопрос о том, чтобы единицей, которая будет учитываться при зачислении всех этих наших финансовых средств, был рубль, - сказал он. - Это предмет переговоров, по которым сейчас идут соответствующие мероприятия, для того чтобы определить позиции сторон и в какой мере мы можем в кратчайшем периоде прийти к общему знаменателю».

«Но самое главное, все понимают, что для того, чтобы наши экономики функционировали устойчиво, именно платежная система должна иметь соответствующие инструменты, которые обеспечат эту устойчивость. А валюта (распределения таможенных пошлин) как раз и нацелена на то, чтобы между нашими странами платежи проходили. Цель этих переговоров в том, чтобы мы ушли о тех вызовов, которые сейчас довлеют над нашими экономиками», - отметил министр ЕЭК.

«Надеемся, что страны придут к общему соглашению, в какой валюте это все у нас будет отражаться. Я думаю, что это в ближайшее время решится. Переговоры идут», - добавил Максат Мамытканов

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое