News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

По части показателя свободы прессы Армения добилась большого прогресса с 2018 года. Об этом заявил в своем выступлении на форуме «Армянская демократия» 20 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, который представил несколько международных отчетов, касающихся уровня демократии в Армении.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что 2 или 3 из этих международных докладов очень важны для него. «В первую очередь, должен констатировать, что по итогам 2021 года Республика Армения в международных отчетах совершила переход из ряда стран с «выборным авторитаризмом» в категорию стран с «выборной демократией». Это важнейшее изменение. Это означает, что Республика Армения совершила переход из второй или первой лиги в высшую лигу демократии.

Следующим является показатель свободы прессы, где Республика Армения добилась большого прогресса с 2018 года, и он будет продолжаться. Свобода прессы очень важна как раз для гражданина демократического государства, в плане предоставления информации, необходимой для принятия решений. Но надо быть осторожными, многие демократические государства также сталкиваются с этой проблемой, чтобы иметь возможность развить медиаграмотность наших граждан до такой степени, чтобы они могли отличать ложную информацию от реальной, без дополнительных административных факторов.

И здесь у нас имеется политическая проблема, которую обязательно надо решить. Институт реальных бенефициаров, реальных собственников СМИ должен состояться, чтобы люди знали, откуда берется информация, какие цели она может преследовать? Причем речь может идти как о власти, так и об оппозиции. Задача в том, чтобы гражданин по возможности был бы хорошо проинформирован, из какого источника он питается?», - отметил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое