News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Мне кажется, что в ближайшем будущем мы будем наблюдать процесс консолидации коллективного Запада и процесс укрепления американского лидерства. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

По мнению российского эксперта, рост числа стран ЕС, становящихся также членами НАТО, работает против идей европейской стратегической автономии.

«Это  объективно усиливает позицию Соединенных Штатов, американское лидерство на Европейском континенте, поскольку чем больше совпадают члены НАТО и Европейского Союза, тем сложнее обосновать идею о том, что у Европейского Союза могут быть какие-то свои интересы в сфере безопасности и в сфере внешней политики, отличные от интересов Соединенных Штатов», - отметил политолог.

Таким образом, по мнению эксперта, в ближайшем будущем будет наблюдаться процесс консолидации коллективного Запада и процесс укрепления американского лидерства.

«Но этот процесс все-таки имеет свои пределы и свои ограничители. То есть все-таки при том, что на данный момент стратегические интересы обеих частей Атлантического союза совпадают, тем не менее какие-то интересы расходятся», - подчеркнул Андрей Кортунов.

В качестве примера он привел тот факт, что  далеко не все европейские союзники Соединенных Штатов  готовы поддержать Вашингтон в противостоянии с Китаем.

«Есть и другие разногласия, поэтому мне кажется, что сейчас мы наблюдаем трансатлантическое движение, цикл центростремительных тенденций в трансатлантическом сообществе, но этот цикл рано или поздно сменится очередным циклом центробежных тенденций, когда  Европа и Соединенные Штаты будут вновь отделяться друг от друга», -резюмировал эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое