News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Мы сегодня находимся в такой бурной ситуации с геополитической точки зрения и с точки зрения событий, происходящих вокруг Армении, что очень важно, чтобы мы на этом этапе правильно сориентировались, страна сумела принять верный путь и преодолела возникшие вызовы. Об этом сегодня, 22 мая, в ходе обсуждения на площади Франции заявил член Бюро АРФ Дашнакцутюн, депутат от блока «Армения» Армен Рустамян.

По словам политика, сейчас сложилась ситуация, в которой прежний, Хельсинкский миропорядок распался, а мир находится на этапе формирования нового миропорядка.

«Очевидно, что мир, затаив дыхание, ждет, чем завершится это столкновение, война между Россией и Украиной, которая не только является войной между Россией и Украиной, но и, по сути, разделила мир на две части. И с этой точки зрения очень важно то, чем это завершится в конце концов, но очевидно то, что сложится новая ситуация как в мире, с точки зрения миропорядка, так и в этом регионе»,-  отметил депутат.

По его словам, очевидно, что наш регион был и остается с геополитической точки зрения, одним из важнейших центров, где всегда происходили столкновения разных интересов, и у Армении с исторической точки зрения появлялись проблемы тогда, когда эти столкновения накалялись.

«И в истории мы часто видели подобные случаи, и важно, чтобы в этой ситуации мы приняли верную тактику. С этой точки зрения  считаю, что в частности, для Армении сформировались очень четкие вызовы, которыми, если вкратце сформулировать, являются задачи преодоления отрицательных для нас последствий 44-дневной войны. Мы обязаны по возможности быстро их преодолеть»,  - подчеркнул Армен Рустамян.

Политик отметил, что Турция и Азербайджан сегодня пытаются максимально использовать сложившуюся ситуацию, получить как можно больше, а Азербайджан пытается закрепить свои достижения, сделать их бесповоротными.

«Мы должны понять, как реализовать нашу стратегию, чтобы одновременно обеспечить, восстановить безопасность, уровень минимально необходимой безопасности, чтобы суметь нейтрализовать внешние удары, в первую очередь со стороны турецо-азрбайджанского тандема, но также констатировать возможности для развития, суметь правильно указать место и источник развития», - пояснил депутат.

По его словам, если кратко сформулировать разницу между оппозицией и нынешними властями, то она в следующем: власти говорят, что будущее есть, но на уме у них будущее ценой уступок, жизненно важных уступок, а оппозиция отмечает, что ценой жизненно важных уступок будущего не будет.

«А в глубинном смысле это проблема уточнения политического и государственного пути. Если мы этого немедленно не сделаем, мы назовем это так, что якобы идем на установление эры мира, добрососедских отношений, но когда ты ослаб, и не можешь восстановить свою безопасность, это не будет миром, это будет рабством, унижением. И именно поэтому наш народ, чувствуя это, восстал. С точки зрения безопасности мы говорим, что есть «красные линии»,  которые мы непременно должны сохранить. Это шаги, направленные на сохранение своего существования...

Нет отуречиванию Армении и нет искоренению армян Арцаха», - подчеркнул политик.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое