News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Невозможно в условиях проводимой Азербайджаном политики армянофобии защитить права жителей Арцаха. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян в беседе с журналистами.

Отвечая на вопрос о том, что несмотря на все совершенные Азербайджаном зверства, коллективный Запад считает его «партнером» и не применяет санкции, Гегам Степанян заметил: «Такова горькая реальность. Защита прав человека подчинена политическим и геополитическим интересам. Эту обеспокоенность мы неоднократно высказывали на различных обсуждениях». По его словам, при таком подходе становятся бессмысленными созданные после второй мировой войны тонны документов. Или же нужно отложить их в сторону и обслуживать политические интересы.

«Но это не означает, что мы должны отказаться идти своим путем. Мы всегда должны придерживаться избранного пути – право на самоопределение, право на безопасность, право на жизнь, право на сохранение культурных ценностей. Это воспринимается на общественном уровне. То есть если те, кто принимает политические решения, постоянно ссылаться на политические выгоды, то по крайней мере для тех, кто руководствуется общественными интересами, им понятна повестка защиты прав. Моя задача довести до обычных жителей Европы, США, России, что невозможно в условиях проводимой Азербайджаном политики армянофобии защитить права жителей Арцаха. В этом контексте могу сказать, что, таково мое впечатление, российские миротворцы до приезда в

 Арцах имели одно представление о нашем конфликте, а побывав здесь, столкнувшись за полтора года с другими обстоятельствами, изменили представление по многим вопросам. Именно поэтому мы говорим представителям международных организаций – приезжайте и на месте ознакомьтесь с ситуацией», - отметил Гегам Степанян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое