News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Стало известно, что бензин, посланный в ливийский терминал, находящийся в зоне авианалетов НАТО, принадлежит Азербайджану. 

Повстанцы Ливии с помощью войск НАТО обнаружили в Средиземном море наполненные бензином огромные танкеры, предусмотренные для войск Муаммара Каддафи. Об этом сообщает азербайджанская газета «Мусават», ссылаясь на информационное агентство Reuters.

Ливийские повстанцы, используя полученные сведения о корабле и вертолеты НАТО, обнаружили танкеры и перевезли их в аэропорт Бенгази.

Танкеры принадлежат государственной судостроительной компании Ливии GNMTC, контролируемой одним из сыновей Каддафи.

Бензин продает торговая компания, действующая в Швейцарии, название которой не указывается. Нефтеперерабатывающие компании Ливии не работают из-за проходящей там гражданской войны, поэтому Каддафи пытается скрытым способом импортировать бензин для поставки своим войскам.  

В частности, посредники полковника покупают бензин, затем с помощью подделанных документов через Турцию доставляют в Ливию.

Как сообщает азербайджанский источник, ряд проведенных исследований показал, что бензин, посланный в ливийский терминал, имеет азербайджанское «происхождение».

Согласно источнику, в настоящее время Азербайджан через Турцию экспортирует нефть. Кроме того, SOCAR Trading, созданная государственной нефтяной компанией Азербайджана, разворачивает активную деятельность на международных рынках. 

Следовательно, по всей вероятности, госнефтекомпания Азербайджана оказывает поддержку терминалу Каддафи, обеспечивая необходимым горючим, заключает «Мусават».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое