News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

С момента введения санкций на счетах «дочек» российских банков в Казахстане заблокировано 9,2 млрд тенге ($21,6 млн по текущему курсу), заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики Мадина Абылкасымова.

«По данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму порядка 9,2 млрд тенге. По дочернему банку (ДБ) АО «Сбербанк» - 2,7 млрд тенге, по ДБ АО «Альфа-банк» (после смены собственника поменял название на Eco Center Bank - ИФ) - 6,2 млрд тенге, по ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» - 0,3 млрд тенге», - сообщила Абылкасымова в ответе на вопрос депутатов мажилиса (нижней палаты парламента), текст которого опубликован на официальном сайте палаты.

Кроме того, иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте в отношении отдельных клиентов казахстанского Сбербанка на сумму 2,9 млрд тенге. По клиентам Eco Center Bank заблокированы платежи и переводы в иностранной валюте по отдельным клиентам на сумму 3,9 млрд тенге.

«В настоящее время новым акционером банка (Eco Center Bank) в лице АО «Банк «ЦентрКредит» ведутся работы по выводу банка из санкционного списка США и ряда других стран. По клиентам ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» отсутствуют факты блокировки либо замораживания средств в рамках их платежных и переводных операций», - отмечается в ответе.

По вопросу объема средств, который удалось вернуть в экономический оборот клиентам дочерних банков, на 1 мая 2022 года казахстанский Сбербанк и Eco Center Bank не обладают информацией по суммам средств клиентов, возвращенных иностранными банками, поскольку корреспондентские счета, через которые осуществлялись операции, заблокированы.

Возможный возврат замороженных средств осуществляется клиентами через другие банки.

В свою очередь банк «ЦентрКредит» направил письмо в OFAC (структура Минфина США, ответственная за правоприменение санкций) для получения генеральной лицензии для исключения Eco Center Bank из санкционного списка в связи со сменой акционера. После снятия санкций ожидается полная разблокировка его корреспондентских счетов и средств клиентов.

Как сообщалось, казахстанские «дочки» ВТБ, Альфа-банка и Сбербанка в марте попали под блокирующие санкции США. В мае «дочку» Альфа-банка приобрел казахстанский банк «ЦентрКредит». Ведется поиск инвесторов для «дочек» Сбербанка и ВТБ.

По данным Нацбанка Казахстана, по состоянию на 1 апреля 2022 года «дочки» Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ занимали 4-е, 11-е и 13-е места соответственно по объему активов среди 22 банков страны.  Официальный курс на 23 мая - 425,02 тенге/$1.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Самое