News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Покупательная способность рабочих в Германии значительно снизилась, поскольку скромное повышение заработной платы не поспевает за рекордно высокой инфляцией, говорится в отчете центрального банка страны, передает Reuters.

В своем ежемесячном отчете Бундесбанк также сообщил, что предстоящие переговоры по заработной плате должны будут сбалансировать неопределенные экономические перспективы и опасения по поводу потери рабочих мест с устойчиво высокой инфляцией и нехваткой рабочей силы.

Базовая заработная плата выросла всего на 1,6% в первом квартале года после исключения бонусов, связанных с пандемией, и даже новые контракты показали лишь умеренное увеличение. Инфляция в апреле составила 7,4%, а Бундесбанк прогнозирует ее на уровне примерно 7% за год.

«В настоящее время на повышение коллективной заработной платы по-прежнему влияют старые соглашения, которые были заключены в условиях более низких темпов инфляции и ущерба, связанного с пандемией», — говорится в сообщении Бундесбанка.

«Следует отметить, что рост цен на ископаемое топливо, в основном импортируемое, снижает возможности внутреннего перераспределения», — добавил Бундесбанк.

Центральный банк добавил, что объем производства в Германии должен немного увеличиться во втором квартале года благодаря ослаблению ограничений, связанных с пандемией, что должно увеличить потребление.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое