News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Итоги встречи Пашинян-Алиев при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля в Брюсселе еще раз подтвердили утверждения о том, что армяно-азербайджанские переговоры полностью соответствуют повестке Азербайджана. Об этом говорится в заявлении Движения сопротивления. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, как отметили участники Движения, ради сохранения своего кресла, выставил Армению и Карабах на геополитический аукцион.  «Армения подошла к черте, за которой ставится под вопрос не только будущего Карабаха, но и минимальный суверенитет и субъектность Республики Армения в Закавказье.

В заявлении Шарля Мишеля не упоминается право народа Карабаха на самоопределение, закрепленное в юридически обязывающем соглашении между Арменией и ЕС, а также мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ. О необходимости определения статуса Нагорного Карабаха даже речи не идет, что противоречит заявлению, сделанному Евросоюзом 19 ноября 2020 года. Стороны также избежали терминов «Нагорный Карабах» или «народ Нагорного Карабаха». Вместо этого применяется формулировка «этническое армянское население Карабаха», которое используется в контексте обеспечения Азербайджаном безопасности и прав армян Карабаха. Это означает, что армяне Карабаха, согласно договоренностям Пашинян-Алиев, считаются национальным меньшинством в составе Азербайджана.

Было также использовано определение «транзит между разными районами Армении через территорию Азербайджана», что влечет за собой чрезвычайно опасные последствия, в том числе возможность очередных незаконных претензий Азербайджана на суверенитет Армении и армянских территорий. Отмечая, что проводимая Николом Пашиняном политика противоречит интересам Армении и Карабаха, угрожает существованию нашего государства и может привести к тюркизации Армении, способствуя выселению армян из Карабаха, вновь подтверждаем:

Никол Пашинян нелегитимен, у него нет мандата граждан Армении и армянского народа на новые уступки, и на обслуживание турецко-азербайджанской повестки. Достигнутые с ним договоренности не выражают мнения армянского народа и являются недействительными. Карабах не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе, а территории Армении не должны отдаваться Азербайджану.

Отношения между Арменией и Азербайджаном не должны нормализоваться под угрозой применения или неприменения силы.

В сложившейся ситуации единственным решением является отстранение Никола Пашиняна - символа поражения, от власти, и формирование нового правительства национального согласия», — говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое