News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во вторник отправится с визитом в Палестину и Израиль, сообщает телеканал TRT.

Чавушоглу примет участие в заседании совместного комитета министров иностранных дел Турции и Палестины, который был создан между ведомствами дипломатии двух стран в 2010 году. Он также проведет переговоры со своим палестинским коллегой Риядом аль-Малики и главой арабского государства Махмудом Аббасом.

В тот же день Чавушоглу отправится в Израиль, где проведет переговоры с главой МИД Яиром Лапидом. На переговорах планируется обсудить двусторонние, региональные и международные вопросы. Местные СМИ обращают внимание на тот факт, что визит главы турецкого МИД в Израиль станет первым на официальном уровне за 15 лет.

Чавушоглу ранее сообщал журналистам, что в ходе визита в Израиль планируется обсудить вопрос повторного возвращения послов и полной нормализации отношений между двумя странами.

В марте Турцию посетил президент Израиля Ицхак Герцог, основной целью визита, как отмечал он, была перезагрузка двусторонних отношений после кризиса в 2010 году, когда израильский спецназ захватил турецкий паром «Мави Мармара», шедший на прорыв блокады сектора Газа. После этого страны понизили уровень дипотношений и отозвали своих послов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое